​Биотехнологическая компания BIOCAD планирует увеличить на 48% количество своих клинических исследований до конца года. В течение двух лет общее количество клинических исследований компании превысит 80, включая проекты, реализуемые в странах СНГ, Китае, Бразилии, а также в странах дальнего зарубежья.

«В 2024 году наша компания проводила 54 клинических исследования, в общей сложности эти программы включали более 5 400 участников.В 2025-м мы готовимся расширить не только количество, но и географию исследований, открывая исследовательские центры на базе действующих лечебных учреждений для участников из Турции, Вьетнама, Таиланда, Бразилии. Собираемся открыть много новых проектов клинических исследований как наших оригинальных молекул, так и биоаналогов, с общим количеством участников не менее 6 900.Это позволит пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями быстрее получить доступ к инновационной терапии», —прокомментировала Юлия Линькова, заместитель генерального директора по клинической разработке и исследованиям BIOCAD.

Увеличение количества клинических исследований связано с разработкой новых, в том числе инновационных, лекарств для лечения редких и широко распространенных тяжелых социально значимых заболеваний.Из общего числа клинических исследований 2025 года в 28 проектах изучат оригинальные препараты BIOCAD, полностью разработанные учеными компании для терапии аутоиммунных, онкологических и редких генетических заболеваний, таких как рак молочной железы, солидные опухоли, множественная миелома, рак мочевого пузыря, рак легкого, рак яичников, меланома, язвенный колит, гемофилия, и других заболеваний.

«В работе над созданием новых лекарств важно уделять внимание качественному и быстрому запуску клинических исследований, так как от них зависит скорость получения жизненно необходимой терапии, создания и вывода принципиально новых молекул, а значит, и возможностей для наших пациентов. Такое масштабное увеличение количества клинических исследований способствует решению ключевой задачи государства — обеспечению пациентов доступом к передовым методам лечения в кратчайшие сроки», —прокомментировал Юрий Жулёв, сопредседатель Всероссийского союза пациентов и президент Всероссийского общества гемофилии.

Сейчас продолжается набор в текущие открытые клинические исследования, например, генотерапевтического препарата для лечениягемофилии В, препаратов на основе моноклональных антител для лечения бляшечного псориаза (для детей и подростков), рассеянного склероза, меланомы, болезни Крона, множественной миеломы и других социально значимых заболеваний.