28 июня в ходе VIII Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» представлены результаты клинического исследования по оценке эффективности отечественного оригинального иммуноонкологического препарата пролголимаб у пациентов с метастатическим раком шейки матки.

Многоцентровое открытое несравнительное исследование эффективности и безопасности препарата пролголимаб (BCD-100, BIOCAD) в комбинации с платиносодержащей химиотерапией и бевацизумабом в терапии первой линии у пациенток с рецидивирующим либо метастатическим раком шейки матки II фазы стартовало в ноябре 2018 года, участие в нем приняли 58 человек (NCT03912402).

Клиническое исследование CAESURA достигло первичной конечной точки: частота объективных ответов составила 63,8% (95% ДИ: 50,12; 76,01) по шкале RECIST 1.1. 12-месячная выживаемость без прогрессирования (ВБП) составила 35,5%, а медиана ВБП - 8,54 месяцев (95% ДИ: 5,72; 10,94), по шкале оценки RECIST 1.1. По шкале оценки iRECIST 12-месячная ВБП составила 54,5%, медиана ВБП - 13,14 мес. (95% ДИ: 8,08; 13,63). 12-месячная общая выживаемость пациентов в исследовании составила 82,8% при медиане наблюдения 10.68 месяцев (95% ДИ: 7.56; 12.88 мес.).

«Доступность современной высокоэффективной терапии для пациентов – стратегический приоритет компании BIOCAD, отраженный в миссии нашейкомпании, – подчеркнул генеральный директор BIOCAD Дмитрий Сивокоз. – Сегодня мы сосредоточили свои основные усилия на разработке оригинальных молекул для лечения онкологических и других социально значимых заболеваний, а также на проведении клинических исследований для новых показаний к применению. Первый успех препарата пролголимаб при метастатическом раке шейки матки в рамках исследования CAESURA позволяет с высокой степенью уверенности говорить о том, что исследование FERMATA станет регистрационным для препарата пролголимаб, а также о возможном формировании нового стандарта терапии метастатического рака шейки матки в России».

Напомним, в настоящее время BIOCAD реализует два больших исследования оригинального препарата пролголимаб – DOMAJOR в показании немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) и FERMATA в показании рак шейки матки (РШМ). Оба исследования проходят как в России, так и на территории Китая, а в исследовании DOMAJOR также принимают участие пациенты из Европейского Союза.

«Сегодня комбинация PD-1 ингибиторов, бевацизумаба и платиносодержащей химиотерапии продолжает активно исследоваться как новый стандарт терапиираспространенного рака шейки матки, – говорит Людмила Жукова, д.м.н., член-корреспондент РАН, заместитель директора по онкологии Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова. – Результаты исследования CAESURA показывают преимущество добавления пролголимаба к терапии бевацизумабом + ХТ с точки зрения эффективности с приемлемым профилем безопасности. Мы ожидаем, что исследование III фазы FERMATA может стать регистрационным для применения пролголимаба и при этой форме злокачественной опухоли».

Отметим, пролголимаб – препарат, относящийся к категории ингибиторов PD-1, нацеленных на восстановление активности иммунитета человеческого организма против опухоли.

Механизм действия препарата заключается в повышении способности иммунной системы бороться с опухолью. В организме человека ежедневно происходит множество мутаций, которые потенциально могут привести к появлению злокачественной опухоли. Иммунные механизмы человека уничтожают опасные клетки до того, как опухоль вырастет. Однако, если опухолевая клетка приобретает способность ускользать от иммунного ответа, маскируясь под нормальную, это приводит к быстрому росту новообразования. Лекарство, разработанное BIOCAD, активирует Т-лимфоциты и позволяет им не только распознавать, но и уничтожать злокачественные клетки. Иммунная система снова начинает самостоятельно бороться с опухолью.