Биотехнологическая компания BIOCAD представила результаты клинического исследования II фазы ELEFTA, в рамках которого оценена эффективность и безопасность первого в классе препарата BCD-180 (МНН сенипрутуг) для терапии рентгенологического аксиального спондилоартрита (болезнь Бехтерева). Статья с результатами исследования опубликована в ведущем российском научном журнале «Научно-практическая ревматология».

«Результаты клинического исследования продемонстрировали превосходство BCD-180 над плацебо по клинической эффективности на фоне благоприятного профиля безопасности и низкой иммуногенности», — резюмировали авторы статьи.

Исследование эффективности и безопасности инновационной разработки проходило с участием 260 пациентов с активным рентгенологическим аксиальным спондилоартритом (р-аксСпА). В статье представлены результаты 36 недель рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования. Препарат вводился в дозе, которая соответствовала группам исследования, в режиме 0–12–36 недель.

Первичной конечной точкой исследования стала доля пациентов, достигших 40% улучшения по шкале Assessment in Spondyloarthritis International Society (ASAS40) на 24-й неделе. В ходе исследования наблюдалось статистически значимо большее число пациентов, достигших ответа ASAS40 на фоне терапии BCD-180 по сравнению с плацебо. При этом доза препарата 7 мг/кг продемонстрировала более выраженный клинический эффект по сравнению с 5 мг/кг.

Отмечено статистически значимое снижение уровня С-реактивного белка (СРБ) уже в течение недели после первой инфузии препарата BCD-180, что говорит о выраженном влиянии терапии на системное воспаление. На протяжении 24 недель уровень высокочувствительного СРБ демонстрировал четкую тенденцию к снижению в группах активного препарата.

В ходе оценки статуса активности заболевания по ASDAS-СРБ (AS Disease Activity Score) уже к 4-й неделе после начала терапии BCD-180 продемонстрировано снижение доли пациентов в категории «очень высокая активность» и их последующим переходом в категории «высокая активность» и «низкая активность», а также появление пациентов с неактивным заболеванием.

Безопасность препарата оценивалась по частоте и профилю развившихся нежелательных явлений. Переносимость терапии оценена исследователями как приемлемая. Благоприятный профиль безопасности препарата обусловлен точечным воздействием на иммунную систему с устранением только лишь Т-лимфоцитов, имеющих в своем клеточном рецепторе сегмент TRBV9, которые составляют лишь 4% от общего числа лимфоцитов.

Напомним, BCD-180 — первый в мире препарат на основе моноклональных антител, потенциально способствующий торможению и остановке иммуновоспалительного процесса с перспективами предотвращения прогрессирования р-аксСпА. Инновационный российский препарат разработан биотехнологической компанией BIOCAD совместно с группой ученых РНИМУ им. Н. И. Пирогова под руководством доктора биологических наук, академика РАН Сергея Лукьянова. Механизм действия разработки уникален и не имеет аналогов в мире. Рекомендованное ВОЗ международное непатентованное наименование препарата — «сенипрутуг».

«Молекулярные и клеточные биологи, иммунологи, биоинформатики и, конечно, врачи-ревматологи создавали алгоритмы, отбирали и исследовали структуры репертуаров Т-клеточных рецепторов лимфоцитов в группах больных и здоровых людей. Учитывая, что в каждом из нас число вариантов Т-клеточного рецептора превышает 100 миллионов, работа была очень длительной и сложной, но все же завершилась успехом — характерный паттерн ассоциированного с болезнью Бехтерева Т-клеточного рецептора был установлен», — говорит ректор РНИМУ имени Н. И. Пирогова Сергей Лукьянов.

Разработка представляет собой эффекторное антитело против определенного участка Т-клеточного рецептора, который называется TRBV9. Это первое в мире терапевтическое антитело, связывающееся с сегментом TRBV9. Препарат приводит к точечному уничтожению только небольшой (около 4%) группы патогенных Т-лимфоцитов, ответственных за запуск масштабной иммунной реакции против собственных тканей, не затрагивая при этом другие клетки. В отличие от существующих опций терапии, действие лекарственного средства направлено на инициальный элемент механизма развития заболевания, а не на устранение проявлений иммунного воспаления.  

Объем данных, полученных к настоящему времени в ходе I и II фаз клинических исследований, позволил BIOCAD инициировать процесс регистрации инновационного лекарственного средства. Компания подала соответствующий комплект документов в Минздрав России.